Kado

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Kado » Прошлое » Возвращение к отцу


Возвращение к отцу

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Название отыгрыша раздела "Прошлое время":Возвращение к отцу
Участвующие персонажи: Kumosava Saniiro, Hotaru
Разрешение на вмешательство других персонажей с течением игры.С согласования со всеми участниками отыгрыша.
Дата события или период времени события относительно настоящего времени: Примерно три года назад.
Погодные условии или описание интерьера: Дом Кукольника. Ранняя весна.
Краткое описание сюжета: Ками возвращается после первого кантракта в дом создателя.

0

2

Ками закрыл за собой дверь. Он снова здесь, снова там, где все началось, словно вернулся к точке отсчета. Будто и не было этого года, и Хотару никогда не покидал дома Кукольника.
       Его никто не встречал, хотя Хотару точно знал, что его ждут. Срок контракта истек этим утром, а продлевать никто не стал. Хотару не расстраивался: он знал, что такое бывает, и в этом нет ничьей вины. Просто некоторым котодама нравится менять своих ками. Возможно, так они избегают личной привязанности. Ему было хорошо в чужом доме, с ним хорошо обращались, правильно и бережно использовали.
      Кашива-сан хороший человек, - светло вспоминал ками, снимая обувь у порога. Не важно, кто будет следующим хранителем этого человека, пусть они будут беречь друг друга.
       И все же тени страха, ощущения ненужности танцевали по сознанию хороводы. Теперь он свободный, но по сути – ничей. Пусто и горько, когда от тебя отказываются. Неужели, всегда так?
      В доме была непривычная тишина. Хотя он не был тут так долго, что привычный ход вещей в этом месте перестал быть ему знаком. Хотару всегда с легкой печалью тянуло в этот дом, где даже запахи были родными. Знакомые времени, когда он открыл для себя мир. Нигде больше он не встречал таких ароматов, никогда не мог их забыть. В этом хотелось завернуться, как в одеяле и замереть надолго, просто ощущая спокойствие.
      Мягкими шагами Хотару прошел по холлу, сворачивая на кухню. Любимое место в доме, где он по-настоящему чувствовал себя кем-то особенным. Здесь ничего, казалось, не изменилось, и когда ками открыл шкафчик, то, как и прежде, обнаружил на месте баночки с чайными принадлежностями. Тихая улыбка коснулась его губ, задержавшись. Постоянство – такая нужная, но хрупкая вещь, ценить которую начинаешь, лишь лишившись. Поэтому свидетельства того, что что-то остается приятно неизменным, так греют душу.
      Он прикоснулся к посуде, обвел пальцем по ободку чашку, словно вспоминая или задумываясь о том, кто касался губами этого фарфора во время чаепития. Стал ли Хотару чужим здесь, раз не жил тут столько времени? Это было бы самым страшным наказанием. К тому, что однажды он станет не нужен своему котодама, ками был готов всегда. Это воспитывали с первого мгновения жизни: тебя возьмут, но тебя оставят. Однако, отчуждение от Кукольника воспринималось почему-то почти предательством. Пусть он и отдает своих созданий в пользование другим людям, но часть души породителя навсегда остается внутри куклы.
      Кипяток вьющейся струей втекал в чашку, где от теплой воды распускался сжатый в шар сухой цветок.

0

3

Резко сев на футоне и поморщившись от такой быстрой смены положений, Санииро попытался вспомнить, чем же этот день должен был отличаться от других. По всему выходило, что ничем, но где-то на периферии сознания маячило, что глава (или не он?) что-то ему такое важное говорил, нооо… В голову ничего не приходило.
С недовольным стоном откинувшись обратно на постель, кукольник попытался уснуть обратно, натягивая одеяло себе на голову – было еще слишком рано для его обычного пробуждения. И понял, что не может заснуть. Даже просто поваляться и полениться не может, будто что-то толкало выбраться из теплой постели и пойти свершать подвиги или глупости – смотря с какой стороны поглядеть.
Недовольно пробурчав что-то про глупый организм, не желающий слушаться своего хозяина, Нииро поднялся, окончательно разворотив постель  и потянулся, едва не сбив при этом одно из своих нарастающих нагромождений с антиквариатом и просто милыми вещицами. Точнее сбил. Бронзовый подсвечник без свечей, который был с легкостью возвращен обратно, с сопровождающимися неласковыми обращениями  - при зацеплении – обранении тот (уж не из мести ли?) оцарапал парню руку.
Подув на наливающуюся красным царапину, накинув на плечи домашнее кимоно, которое Нииро небрежно запахнул, завязывая поясом,  и взъерошив и без того растрепанные длинные волосы направился вначале в ванную – ополоснуть лицо и окончательно проснуться, а потом уже на кухню, в надежде, что с ужина осталось что-либо вкусненькое.  Судя по времени, там никого не должно было быть. И все же кто-то был – если кукольника, конечно, не подвел его собственный слух.
Скривившись – ибо желания встречаться с домочадцами так и не привилось у него со временем, и пряча непрошенный зевок в руке, отодвинул дверь, замирая на пороге.
- Светлячок? – Уж кого-кого, а созданного им же Ками он точно не ожидал увидеть. - Сбежал от своего Котодамы? – Ухмыльнулся, справившись с первым удивлением, ероша тому волосы и таким привычным, но уже подзабытым жестом стаскивая кружку с чаем у него перед носом.
- Теперь, наконец-то, меня вновь будут баловать блюдами специально для меня? – Устроился напротив него на стуле, осторожно отхлебнув горячий напиток. – Или ты к нам ненадолго?  - Чуть склонил голову, разглядывая Ками. Тот совсем не изменился внешне, но Нииро был уверен, что проведя год в другом доме, Хотару многому научился. Ах, да, год. Контракт же заключался именно на этот срок.

+1

4

Его давно так никто не называл. Как-то по-домашнему, совсем по-детски. Простое слово теплой волной прошлось по щекам, будто лаская. И как вдобавок, прикосновение к волосам, чего тоже ками не испытывал давненько. Так вмешиваться в личное пространство позволено лишь тому, кто является практически частью тебя. Вернее, тому, чьей частью являлся прежде сам бумажный человечек. Он вздрогнул, едва заметно, хмыкнул и снова легко улыбнулся. Создателю чаще всего доставались улыбки Хотару. Как благодарность.
       У Кумозавы-сан странные шутки. Он всегда общается так, что сложно понять, насколько всерьез он говорит. Порой воспримешь что-то, как забаву, а он оказывается говорил, как есть. Это постоянно смущало посторонних, но и придавало его образу загадочности. Ками, которые жили с создателем, постепенно свыкались с такой манерой, но не все приобретали мастерство прозорливости. Хотару, например, было сложно. Его склад восприятия требовал простоты и открытости: слова с единственным значением, короткие фразы.
       А он остался прежним.
       Когда для самого изменения во времени несущественны, очень трудно осознать, что люди способны стареть. Для человека целый год – большой срок. Каждый день наполнен чем-то новым, что отражается, как фотоснимок, в глазах. Итог – взгляд опытный, мудрый. Ками совсем иные, с их бумажной поверхности легко можно стереть ненужное.
       Цветок в чашке уже распустился и отдал цвет и вкус воде. Хотару избегал смотреть в глаза Кукольнику. Возможно, потому что вновь медленно привыкал к его присутствию, возможно, чтобы самому спрятать что-то неугодное во взгляде.
       Надолго ли? Это так странно, когда тебя спрашивают о будущем, о твоем желании остаться. По сути от ками ничего не зависит. Вряд ли Кукольник прислушается к просьбам своего создания. Это просто бизнес, а ками просто товар – так всегда говорили. И это было правдой.
       Они не виделись давно, а кажется, будто только вчера теплые руки гладили по волосам и плечам, успокаивали, убеждали и внушали уверенность. Хотару был послушным и тихим ребенком, никогда не перечил даже в мыслях, всегда стремился быть рядом… И только сейчас, стоя лицом к лицу рядом с создателем, ками осознал, насколько сильно он скучал.
       Ладонь ударила по карману брюк, пытаясь обнаружить там коммуникатор. Не оказалось. Наверное, оставил опрометчиво в пиджаке. На кухне всегда были листы бумаги и карандаш. Хотару сделал пару шагов, к ящику, достал листок. Все же ему больше по нраву была именно бумага. Пальцами он проскользил по поверхности, словно ощупывая фактуру, знакомясь и одновременно прося о прощении за то, что в следующее мгновение испортит чистоту и идеальность белизны.
      Но ты принесешь пользу. Это долг. Существовать ради нужд другого
       Заточенный грифель провел черту, затем еще одну, оставляя за собой очертания иероглифов. Хотару предпочитал писать кандзи, считая, что только в них заключена истинная красота письменности. Электронные средства общения часто исключали такую возможность.
      Молодой ками аккуратно положил карандаш рядом на стол, взял записку в руку и протянул своему создателю. Теперь он смотрел смело и прямо, что было почти дерзостью. Простит ли его Кукольник? Гнев отца всегда справедлив, но и любовь его всегда – единственная награда.
http://s017.radikal.ru/i403/1302/91/d35a37956056.jpg

0

5

Наблюдая за молчаливым Хотару, Санииро вспоминал, что тот был одним из первых созданных им Ками в этом доме. Устав от шума и суеты, от просьб, звучащих как приказ, от того, что с него требовали то, что кукольник не собирался им отдавать. Он помнил, как заперся в своей комнате. Комнате, которая разительно отличалось от того, как выглядит сейчас. Тогда в ней было много свободного места, минимум мебели и одна, сиротливо пристроенная на комоде, шкатулка.
Тогда, доставая заготовленного заранее бумажного человечка, Нииро хотел только уединения и покоя. И, похоже, очень сильно хотел, раз его мысли воплотились материально.
Многие говорили, что Кумосава совершил ошибку. Что создал бракованного Ками. Что он слабей, чем хочет казаться. Неудивительно – он же так молод. Сам Нииро так не считал. Потому что в тот конкретный момент он хотел тишины. И его мысли, даже не слова, воплотились в жизнь. В его понимании Хотару был идеальным. Таким, как хотелось самому Кукольнику, а не кому-то там, кому-то постороннему. Ему нравилось, что тот общался по средствам коммуникатора или бумаги. Нравилось случать едва слышный стук пальцев или скрип карандаша и шуршание листов. Потому что кроме этого только шорох одежды передвигающегося ками прерывал его покой.
Не то что бы Санииро любил покой. Ему нравились шумные компании, пьяный вечеринки, он любил развлекаться, заводить новые знакомства и получать удовольствие. Потому что у него были деньги и власть.
Но в этом доме… В этом доме он предпочитал тишину. Здешние шумы не вписывались в гармонию его мира. Здесь было слишком много глупых людей, считающих что деньги – это не главное. И они хотели убедить его в этом. Его власть в этом доме была не полной. Точнее, ее не было вовсе, как бы не убеждал себя кукольник в обратном.
Его терпели потому что он был нужен. Что ж, он тоже терпел их только потому, что они давали то, что нужно ему. А еще потому, что никто вне этого дома не догадывался об их взаимоотношениях.
- Значит, ты хочешь нового хозяина? Почему? – Отхлебнув все еще горячий напиток и стряхивая с себя налет воспоминаний. Нииро с каким-то отрешенным видом провел кончиками пальцев по бумаге, обводя последнее слово и задумчиво растирая замаравшиеся в сером грифеле пальцы. - Даже не знаю, как на это реагировать. Неужели я такой плохой создатель, что даже мои собственные ками спешат избавиться от моего общества, едва завидев? – Он весело рассмеялся, отставляя кружку. - Ладно, я в курсе, что из меня плохой папочке. И я поговорю с Ирисавой, который глава, по поводу нового контракта. Возможно, ты нужен будешь кому-то из семьи. Но.. – Он тяжело вздохнул, стараясь что бы его тон звучал серьезно – Неужели перспектива готовить для меня выглядит настолько плохо, что это первое, что ты сообщаешь мне, не смотря на столь долгую разлучу? Наверное, моим отцовским чувствам стоит быть, как минимум, оскорбленными. А как максимум опечаленными. – Он вновь рассмеялся, приподнимаясь и, опираясь одной рукой на стол, потянулся через него к ками, что бы взъерошить тому волосы.
- И все же я хочу что бы ты сообщил мне, как тебе жилось с твоим предыдущим котодамой. – Пока Санииро производил все эти манипуляции его чай остыл до нужной температуры, позволяя выпить в несколько глотков и отфыркиваться после из-за попавших в рот травинок от цветочного чая.

0

6

Больше всего Хотару не хотел, чтобы его просьбу восприняли именно так. Пусть странными являются слова о том, что он хочет нового хозяина прямо в тот момент, когда только-только расстался с прежним, но это вовсе не говорит о том, что ему неприятно находиться в этом доме.
       Кажется, ками все же удалось расстроить своего создателя. Хотелось застыть в поклоне, выказывая свое безграничное уважение и привязанность к Кумозава-сану. Или даже, может быть, коснуться его рук, вымаливая прощения. Нет, он не плохой отец. Он единственный и самый лучший, о котором мог мечтать Хотару. Ками опять отвел взгляд в сторону. Невыносимо смотреть в глаза Кукольнику. Все так просто, так почему же кажется таким сложным?
     Уверенное представление, что одиночество, это по существу, всего лишь никому ненужность, чернильным пятном расплылось по мыслям. Это и было зерном печали Хотару. Но сказать об этом он не мог.
      Смех Кукольника не успокоил, а наоборот добавил напряжение. Это был смех одинокого человека, который потерял очередную иллюзию. Хотару не был знатоком человеческих душ, не слишком хорошо разбирался в отношениях, но своего отца он знал. И сейчас, как никогда понимал его.
     Юноша помотал головой, отрицая все сказанное Кумозава-саном, когда теплая рука вновь легла на голову. И за это прикосновение ками был безгранично благодарен. Он вновь придвинул к себе лист бумаги, выводя на нем очередные символы.
http://s018.radikal.ru/i516/1302/cb/c34e97e12da1.jpg
     Его слова лишены всяких чувств для читающего. Возможно, именно по этой причине внутри ками всегда бури, которых он не в состоянии донести до собеседника. Ни тембр голоса, ни остановки в разговоре, ни богатый словарный запас… Все это ему недоступно. Только простые предложения, чтобы е заставлять долго ждать оппонента. Хотя…
     Хотару опять взял бумагу, сел напротив мужчины и принялся писать. Он не мог торопиться: каллиграфия не терпит спешки. Но ками верил, что терпения Кумозавы-сана хватит. Впрочем, послание получилось не слишком большим. Молодой человек подвинул лист по столу, разворачивая его напрямую перед Кукольником.
http://s017.radikal.ru/i414/1302/0a/e526b9c77237.jpg
     Пока Кукольник читал письмо Хотару, ками писал следующее. Так трудно остановиться, когда начинаешь говорить… Они не виделись так давно, не общались, и сейчас, нахлынули эмоции, которые медленно, как вода в ручье, точили камни отчуждения.
http://s004.radikal.ru/i205/1302/32/94f3dcd1dc8a.jpg
     Неслыханная наглость со стороны Ками что-то требовать. Это все доброта Кумозава-сана. Он слишком много позволяет своим созданиям, балуя их теплотой и возможностью иметь свое мнение.
     Будто я настоящий человек.
     Это внушало надежду, но вводило в заблуждение, которому так хотелось поддаться.
     Я скучал. Очень скучал, - теплотой разливалось в легкой улыбке на лице Хотару.

0

7

Санииро чуть склонил голову к плечу, читая каллиграфическим почерком выведенные письма.
«Вы очень добрый».. О, с этим бы он поспорил. Он не был добрым.
Да, он любил своих ками. И как можно было не любить свое создание, часть себя? И так легко любить, когда эти создания мелькают рядом, стараясь угодить, когда с ними почти никогда нет никаких хлопот, ведь даже обучением занимается не он. Но разве добрый человек забывает о своем «ребенке», стоит тому только заключить контракт и уйти к другому? Ведь столько извращенцев на свете... И, если на то пошло, разве любящий человек поступит так? Просто вычеркнет из своей жизни, как пройденный этап?
Ведь так удобно любить миленьких ками, когда они рядом, и так легко забыть, как только они оказываются за порогом дома, за порогом его комнаты, личного пространства.
О нет, он не добрый. И даже не любящий. Обычный эгоцентричный человек, который только кажется таковым. Впрочем, он не собирался развивать этот миф. Тем более что он не был обычным человеком. Он был кукольником.
Протянув руку, Нииро погладил щеку Хотару, чуть приподнимая его лицо, что бы лучше разглядеть.
- Ты очень красив, мой маленький светлячок. И твой бывший хозяин был прав – порой молчание является огромной драгоценностью. Более дорогой, чем умение говорить.  И ты зря волнуешься – не так просто забыть выученную науку, особенно если тренироваться.  Но раз тебе так хочется, я поговорю. Хотя бы о временном контракте с кем-либо из домашних. – Поднявшись, кукольнику заправил мешающуюся темную прядь себе за ухо, улыбнувшись ками на прощанье. – А ты пока приготовь мне что-нибудь вкусненькое, идет? – И вышел, не дожидаясь ответа.
Направляясь в комнату главы семьи в домашнем кимоно и с растрепанными волосами, столь рано, не в приемные часы, Кумосава Санииро знал, что кому-то может показаться излишне заботливым папочкой. Ну как же, ками попросил – и он поспешил выполнить просьбу своего ребенка, порадовать.
Но на деле все было далеко не так. Кукольнику хотелось посмотреть, как отреагирует Ирисава, когда он придет без приглашения с такой малозначительной просьбой, которая могла бы подождать.
С первого дня, стоило только Санииро здесь поселиться, у них не заладились отношения. Слишком разные взгляды на жизнь. Слишком не похожие характеры и разное воспитания.
И пусть глава оставался главой семьи ни смотря ни на что – да и Нииро не согласился бы на подобную должность, вздумай вдруг ему кто это предложить (хотя никто бы и не подумал, будем честны)  – слишком много мороки. Так вот, ни смотря ни на что одерживать победу в таких вот маленьких спорах – а тут уж он одержит, кукольник не сомневался, нарушать устоявшиеся правила, например, врываясь, как сейчас, без приглашения в неопрятной одежде и смотреть, как Ирисава стискивает зубы от такого отношения, как пытается справиться с собой, не повышать голос, что бы высказать наглому мальчишке все, что он о нем думает… Все это доставляло Санииро огромное удовольствие. Чувство безнаказанности и вседозволенности, ведь он же кукольник и с ним нельзя не считаться. И это чувство затмевало все, даже последующую за этим мораль о недопустимости такого поведения в их семье.
Не то что бы он действительно внимательно слушал эту чушь.

+1


Вы здесь » Kado » Прошлое » Возвращение к отцу